Как платить налоги самозанятому гражданину?

Как платить налоги самозанятому

Налог на профессиональный доход — режим налогообложения, при котором предусмотрено перечисление фискальных платежей в соответствии с некоторыми особенностями. Расскажем подробнее о размере налога, способах его оплаты и крайних датах перечисления.

Обязательно ли платить налоги самозанятому гражданину?

Согласно ст. 10 принятого Закона о самозанятых человек, зарегистрированный в таком статусе, должен перечислять налоги в бюджет государства. Оплата налогов самозанятых граждан — это их обязанность, при неисполнении которой контролирующие органы вправе применить административную ответственность.

Чтобы не попасть в негативную ситуацию, нужно знать не только, как платить налоги самозанятому гражданину, но и в какие сроки и в каком размере нужно произвести соответствующие платежи.

Что будет, если не платить налоги?

Если самозанятый гражданин не перечислит платеж в установленные сроки, налоговая инспекция направляет электронное требование в личный кабинет или мобильное приложение. В данном документе содержится следующая информация:

  • ссылки на нормативно-правовую базу, в соответствии с которой выставлено требование;
  • сроки оплаты налога;
  • величина задолженности по налогу на профессиональный доход;
  • пени, рассчитанные с момента просрочки платежа;
  • срок исполнения требования;
  • методы взимания задолженности, если она не будет погашена в кратчайшие сроки.

Надо ли платить налоги

Данное требование направляется налоговой инспекцией в течение 10 календарных дней с момента истечения срока уплата налога.

Подробнее о том как будут выявлять самозанятых граждан Вы можете прочитать в нашей статье.

В каком размере нужно оплачивать налоги?

Самозанятые платят налоги в России в размере, соответствующем указанному в ст. 10 Закона, а именно:

  • 4%, если продаются товары, выполняется работа или оказываются услуги физическим лицам;
  • 6%, если продаются товары, выполняется работа или оказываются услуги юридическим лицам и предпринимателям.

Самозанятым предоставляется вычет в общем размере не более 10 тыс. руб., с помощью которого уменьшается первоначальная величина налога. Уменьшение платежа производится пропорционально в течение всего текущего календарного года, то есть;

  • при ставке 4% вычет рассчитывается как 1% от налогооблагаемой базы. Соответственно, до достижения указанного лимита вычета налог определяется исходя из ставки 3%;
  • при ставке 6% вычет определяется как 2% от налогооблагаемой базы. Соответственно, до достижения представленного лимита вычета налог рассчитывается исходя из ставки 4%.

Как учитывается доход?

Согласно ст. 7 Закона платить налог самозанятому населению нужно в соответствии с доходом, полученным от трудовой деятельности. Датой его признания является дата поступления денег на расчетный счет или получения «налички».

Специально формировать какие-либо реестры или отчетность по доходам не нужно, поскольку для фиксации доходов используется приложение «Мой налог».

Как отразить самозанятому доходКак только самозанятый получает деньги от клиента, он должен отразить эту сумму в программе «Мой налог», выписав чек.

Сервис автоматически передаст эту информацию в налоговую инспекцию и в следующем месяце, на эту сумму будет начислен налог.

Когда нужно платить налог (сколько раз в году и в каких числах)?

На основании ст. 9 Закона о самозанятых налоговым периодом признается календарный месяц, то есть налог рассчитывается именно за этот период. Необходимо учесть, что:

  • при постановке гражданина на учет в качестве самозанятого первый налоговый период начинается со дня постановки и заканчивается последним днем этого месяца;
  • при снятии гражданина с учета в качестве самозанятого последний налоговый период начинается с первого дня месяца и заканчивается днем снятия с учета.

Рассчитанная величина налога отправляется налоговой инспекцией в мобильное приложение не позже 12-го числа месяца, идущего за отчетным.

Данный платеж должен производиться самозанятым не позднее 25-го числа того же месяца. В том случае, если размер налога менее 100 руб., он присоединяется к налогу за следующий календарный месяц.

Способы оплаты через банк и через интернет онлайн

Оплата налогов через интернет

Налог можно платить самостоятельно по реквизитам, указанным налоговиками при направлении информации о рассчитанной сумме.

Налоги можно оплачивать несколькими способами:

  • на основании сведений полученных от налоговой заполнить платежное поручение и передать операционисту в банке;
  • внести информацию в форму для перечисления средств по конкретным реквизитам, расположенную в личном кабинете банка.

Кроме того, по вопросу, как платить налоги самозанятому лицу, в ст. 11 Закона содержится такая информация:

  • человек может уполномочить на это действие кредитную организацию, и тогда налоговая инспекция должна будет направлять в банк уведомления о налоге, подлежащем уплате;
  • человек, используя «Мой налог», разрешает налоговой инспекции направлять поручения в банк на списание с расчетного счета исчисленной суммы налога.

Есть ли комиссии за платежи?

Если самозанятый гражданин будет перечислять налог через банк или интернет-банкинг, к примеру, Сбербанк-онлайн, то комиссия за это действие не взимается. Отметим, что через электронные кошельки тоже можно заплатить налоги, и, например, Яндекс.Кошелек также не берет комиссию за эту операцию. Для оплаты нужно будет ввести реквизиты квитанции, которую налоговая инспекция пришлет через приложение.

Нужно ли подавать декларацию?

Согласно ст. 13 Закона самозанятые не должны подавать налоговую декларацию. Кроме того, формировать какие-либо иные виды отчетности также не нужно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Самозанятые граждане
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: